BANNIERE_WEB_E2A.png
AccueilActualités › Affichage d'une actualité

Les résultats du 02/06/2019

« Beaucoup de maillots E2A sur les routes Angevines ce weekend, 135 participants de l'Entente sur les 3 épreuves phares de Tout Angers Bouge… Mise à jour le 06/06, autres épreuves ajoutées. »
Publiée le dimanche 2 juin 2019 à 18:52:18 par Alain.

28 et 29/05/19 - Championnats nationaux UGSEL Lens.

  • Mateo Clemenceau est champion national du 400m en 50"85.
  • Ines Strobel est médaille de bronze au triple-saut avec 11m43.

 

29/05/19 - Meeting Evelyne-Joannic

FOUGERES - BRE - 035

  • Emma Thibault sur 100m remporte la série 1 en 12’’76.

 

30/05/19 - Les Foulees Chapelaises

LA CHAPELLE SAINT LAURENT - N-A - 079

  • Voir les résultats

 

30/05/19 - COURIR AU MANS

LE MANS - P-L - 072 - Label Regional

  • Voir les résultats

 

30/05/19 - Championnats de France des 24 heures

BRIVE LA GAILLARDE - N-A - 019 - Label National

  • Ce long weekend de l’ascension a débuté par le bon résultat de notre circassien Steeve Gault qui boucle ses 24h de course avec 235 km 243 m. Ce qui représente son record personnel amélioré de 20km, 5eme au classement scratch de ces championnats de France et 1er sénior.

 

30/05/19 – Assension du Mont Rude

Saint Saturnin - P-L – 049

  • Ozgur Tanyeli victorieux du 15km.
  • Pauline Chataignier 3eme féminine

Les résultats >>>ICI<<<

 

01/06/19 - Meeting des Sables d'Olonne

LES SABLES D'OLONNE - P-L - 085

  • Marie BILLAUD bat son record sur 400m en 59”40 tout comme Manon HERAUD.
  • Marie RIVEREAU continue sa belle série à la perche et franchit 3,80m.
  • Charline DUVAL expédie son disque à 46,79m et remporte le concours.
  • Julien FLEURET réalise un peu plus de 4’ sur le 1500m.
  • Théo CLEMENCEAU poursuit sa progression sur 100m et prend la 2ème place de la finale en 10”73.
  • Erwan DURAND finit 3ème de la longueur avec un bond mesuré à 6,77m.
  • Clément MERCERON remporte le concours de lancer de disque avec 44,61m.

 

01/06/19 - Meeting de Marche USSB

SAINT BERTHEVIN - P-L - 053

  • Aglaé Girardeau en 20’31 sur 3000m marche.

 

01/06/19 - La Marsireorthaise-Trail des 3 sommets

SAINT MARS LA REORTHE - P-L - 085

  • 1 Podium dans les classements par catégorie sur le 42km.

 

01/06/19 - May Eco Trail

SAINT JEAN SUR MAYENNE - P-L - 053

  • Victoire de Cindy Robert sur le 24km et 4eme au classement scratch.

 

02/06/19 - Tout Angers Bouge

ANGERS - P-L - 049

  • 218 athlètes de l’E2A comptabilisés dans les 3 épreuve phares.
  • Victoire de Guillaume Fouchereau sur le 10km.
  • Victoire de Cyril Leblong sur le 20km.
  • 3ème place pour Julien Fournier sur le 20km.
  • 4ème place pour Nicolas Alexandre sur le 30km
  • 4ème place pour Hélène Renaud sur le 30km chez les féminines.
  • 20 Podiums dans les classements par catégorie sur les 3 épreuves.

 

02/06/19 - Championnats departementaux CA à VE 2nde journee

SEGRE - P-L – 049

De bonnes conditions et de très bonnes performances avec des records.
Champion(ne)s départementaux :
  • Noémie TUFFIER sur 800m CAF, Inès STROBEL au triple saut CAF, Jeanne TURLOTTE au 2000m steeple JUF, Audrey BARDON au 2000m steeple CAF, Joséphine BOUYER au 800m ESF, Mariam NDIAYE au 100m haies et au triple saut JUF, Barbara KACZORWSKI au 400m haies SEF, Charline DUVAL au disque et au marteau SEF, Marjorie LAMISSE au marteau et en hauteur JUF, Amandine FOUQUENET en hauteur JUF, Marie RIVEREAU à la perche SEF, Adèle SODEN à la perche ESF, Lola DE BRUYN à la perche JUF, Jean Philippe COLIN au disque à la perche et en hauteur MAM, Nathan MOREAU au marteau JUM, Didier GROSBOIS au marteau MAM, Hamid ESSAID au 800m MAM, Pierre BODY au 800m SEM, Sami SMATI au 3000m steeple SEM, Wilfried HUREL au 3000m steeple MAM, Thibault GAUVIN au triple saut JUM, Nicolas COTTANCEAU au triples saut ESM, Eric MIRABEL au triple saut MAM, Clément MERCERON au disque SEM, Stéphane PELLOUIN au marteau MAM, Anatole POIRAULT en hauteur SEM, Benjamin SCHALL à la perche SEM, 4x100m JUM
Vice-champion(ne)s départementaux :
  • Alexia LITHA au triple saut CAF, Margaux BORGNARD au 2000m steeple JUF, Médina DEFAUX au triple saut JUF, Marine PREZELIN en hauteur ESF, Didier GROSBOIS au disque MAM, Nathan MOREAU au disque JUM, Alexandre DAVY au 800m ESM, Renaud SEGARD au 800m SEM, Benjamin SCHALL au 110m haies, Antoine HOMO au triple saut JUM, Laurent GUEURIOT au marteau et à la perche MAM, François-Guillaume COLIN en hauteur ESM
Troisième place :
  • Victorine GANDUBERT au 2000m steeple JUF, Clément PANCHE au 800m ESM, Arthur COCANDEAU au triple saut JUM, Benjamin SCHALL au disque SEM, Nicolas COTTANCEAU en hauteur ESM

 

02/06/19 – Trail des Fouées

Rou Marson- P-L – 049

3 courses au programme sur le circuit ombragé de la forêt de Verrie

  • Sébastien Briand remporte le 14km.
  • Vincent Dupuy termine second du 14km.
  • 3 podiums dans les classements par catégorie.

 

02/06/19 - LES FOULEES GESTOISES

GESTE - P-L - 049

  • 1 Podiums dans les classements par catégorie sur le 15km.

 

02/06/19 - Les foulees Chevancelaises

CHEVANCEAUX - N-A - 017

  •  1 Podiums dans les classements par catégorie

 

05/06/19 - Meeting National de Poitiers

POITIERS - N-A - 086

  •  Voir les résultats

 

Bravo à tous !


Etiquettes : , .

Partager cette actualité

Noter cette actualité

Aucune note pour le moment : soyez le premier !

Commentaires

Aucun commentaire pour le moment : soyez le premier !
Ajouter un commentaire :
Informations visiteur
Ajout