BANNIERE_WEB_E2A.png
AccueilActualités › Affichage d'une actualité

Les résultats hebdo (03/06/2018).

« A l’affiche ce weekend dans le département : Tout Angers bouge où 141 athlètes de l’Entente ont participé…
Mise à jour le 05 Juin. »
Publiée le lundi 4 juin 2018 à 11:33:27 par Alain.
Marie_Billaud.jpg

-              Marie Billaud interviewée par Alain Dohin à Tout Angers Bouge

 

29/05/18 - Championnats de France UNSS des Lycees

COMPIEGNE - H-F - 060

Voir les résultats.

 

30/05/18 - Meeting Belles en Seine

PARIS - I-F - 075

Voir les résultats.

 

31/05/18 - Meeting ACM

MONTPELLIER - OCC - 034

Voir les résultats.

 

02/06/18 - La Marsiréorthaise-Trail des 3 sommets

SAINT MARS LA REORTHE - P-L – 085

  • 1 podium dans les classements par catégorie.

 

02/06/18 - Meeting de l'Entente Sarthe Athletisme

ARNAGE - P-L – 072

  • Justine GILLIER reprenait la compétition par un 1500m qu’elle boucle en 5’27”25
  • Laurent GUEURIOT a pris part au concours de longueur où il réalise 5,58m.

 

02/06/18 - Meeting Evelyne Joannic

FOUGERES - BRE – 035

  • Notre jeune lanceur cadet Nathan MOREAU s’est exporté. Il y réalise 42,10m au marteau et 31,23m au disque (nouveaux records personnels).

 

02/06/18 - Championnat Departemental de CA à SE

VANNES - BRE - 056

Voir les résultats.

 

02/06/18 - Match Inter-Comités Benjamins 44 - 49 - 53 - 72 - 85

CARQUEFOU - P-L – 044

9 minimes et 3 benjamins participaient à cette compétition.

  • Alexia LITHA remporte le titre régional au triple saut avec une mesure de 10,89m.
  • Bertille SUTEAU prend la 2ème place du concours de poids avec 10,57m.

 

02/06/18 - Championnats Régionaux Minimes

CARQUEFOU - P-L - 044

Voir les résultats.

 

02&03/06/18 - Trail d'Ecouves et du Pays d'Alençon - 18eme edition

Radon - NOR - 061

  • Lucie PAUDAT-BLUTEAU 2ème féminine sur le trail de 35km.

 

02/06/18 - Pré-France d'Epreuves Combinées

LAVAL - P-L - 053

  • Ludivine AUBERT assure sa qualification pour les France au terme notamment d’une très belle journée avec 2 records personnels sur 100mhaies et 200m en prenant une belle 3ème place.
  • Marjorie LAMISSE termine 7ème en junior.
  • Etienne PAULY et Sacha OGER terminent respectivement 14ème et 15ème chez les cadets.
  • Benjamin SCHALL prend la 3ème place au cours d’un très beau décathlon.

 

02/06/18 - May eco trail

Saint jean sur mayenne - P-L - 053

Voir les résultats.

 

02/06/18 - Championnats Departementaux Ind MI/SE

PAIMPOL - BRE - 022

Voir les résultats.

 

03/06/2018 - Tout Angers Bouge

Angers - P-L - 049

141 licenciés de l’Entente sont présents dans les classements de cette édition 2018.

  • Julien Fournier termine second et Nicolas Alexandre troisième du trail du Roi René.
  • Louise Cotillon termine première féminine des 10km de la Cité.
  • Hélène Renaud termine première féminine des des 28km de la Tournée des Ducs.
  • Victoire de Marie Billaud sur le Défi St Maurice (Montée des marches de la cathédrale). Marie signe le meilleur temps des qualifications et le record de l’épreuve !
  • 16 podium dans les classements par catégorie dans les 3 épreuves route et trails.

 

03/06/2018 – Les Foulées Gestoises

Gesté - P-L - 049

  • Victoire de Patrick Menar.

Résultats en attente sur le site FFA.

Vous pouvez les consulter ICI

 

03/06/2018 – Le Trail des Fouées

Rou Marson - P-L - 049

  • 2eme place d'Ozgur Tanyeli sur le trail des fouées

Résultats en attente sur le site FFA.

Vous pouvez les consulter ICI

 

03/06/18 - Meeting National 1 d'Argentan

ARGENTAN - NOR - 061

Voir les résultats.

 

03/06/18 - Championnat du Finistere CA à SE

PONT L'ABBE - BRE - 029

 Voir les résultats.

 

03/06/18 - Ancenis entre loire et coteaux

Ancenis - P-L - 044

Voir les résultats.

 

Bravo à tous !

 

 

 

 


Etiquette : .

Partager cette actualité

Noter cette actualité

Aucune note pour le moment : soyez le premier !

Commentaires

Aucun commentaire pour le moment : soyez le premier !
Ajouter un commentaire :
Informations visiteur
Ajout