BANNIERE_WEB_E2A.png
AccueilActualités › Affichage d'une actualité

Les résultats hebdo (04/06/2017)

« Les coureurs de l’Entente étaient nombreux ce dimanche à Angers pour participer à Tout Angers Bouge. 106 Athlètes ont franchi la ligne d’arrivée dans les différentes épreuves proposées. Dommage, les résultats ne sont pas publiés sur le site FFA …
Mise à jour le 09/06 : ajout de 2 compétitions. »
Publiée le lundi 5 juin 2017 à 18:56:07 par Alain.

Seuls les résultats publiés sur le site FFA sont présents (exceptionnellement « Tout Angers  Bouge traité manuellement »).

 

02/06/17 - Meeting UPAC CHATEAU GONTIER - P-L - 053.

Lucie GACHET franchit 3,36m à la perche et remporte le concours.

 

03/06/17 - Meeting du Racing Club Nantais NANTES - P-L – 044.

Manon JUSTEAU explose son record sur 400m et boucle le tour de piste en 57”2.

Pendant ce temps, Emma THIBAULT descend également sous la barre des 60” en réalisant 59”91.

Lucie GACHET réalise 3,42m à la perche.

Martin ATSE cours en 11”15 le 100m en finale tandis qu’Edgar HAOND franchit la ligne en 11”18 en série.

Pierre LE BOURSICAUD descend sous la barre des 4’ sur 1500m en 3’59”44

 

03/06/17 - Championnats Régionaux P-L - 5000m H et F ARNAGE - P-L - 072.

Baptiste Meslay est Champion Régional du 5000 mètres Séniors.

 

03/06/17 - Meeting Benj. à Sen. de Grandmont TOURS - CEN - 037.

Petra BAJEAT remporte le concours de longueur avec 5,10m. Elle a également couru le 200m en 28”62 et franchit une barre de 1,40m en hauteur.

Anatole POIRAULT remporte le concours de hauteur avec 1,90m.

 

03/06/17 - Pré régionaux Ca/Ju/Es/Se Zone Ouest VENISSIEUX - ARA – 069.

 

03/06/17 - Championnats de France Universitaires POITIERS - N-A - 086.

 

03/06/17 - Les Gendarmes et les Voleurs de Temps AMBAZAC - N-A - 087 - Label International.

 

03/06/17 - La Transju'trail MOREZ - BFC - 039 - Label National.

 

04/06/2017 - Tout Angers Bouge Angers - P-L – 049.

Luca Panzavolta remporte l’épreuve des 28km, Ozgur Tanyeli termine à la seconde place.

Cyril Leblong remporte l’épreuve des 20km, Julien Fournier termine à la seconde place.

Clément Huet termine second de l’épreuve des 10km.

18 Podiums dans les classements par catégorie.

 

04/06/17 - Championnats Régionaux Individuels Minime - H et F MAYENNE - P-L – 053.

Sous un beau soleil et avec des jeunes motivés, la journée s’est ponctuée de nombreux bons résultats mais aussi de quelques chutes sans gravité sur les haies.

Victoire du relais 4x60m fille en 30”85 composé de Bertille SUTEAU, Audrey BARDON, Ludivine AUBERT et Manon HERAUD.

2ème place pour Ludivine AUBERT au 80m haies

3ème place pour Laura MAYRINGER au 1000m

 

04/06/17 - Semi-Marathon des Olonnes LES SABLES D'OLONNE - P-L - 085 - Label National.

 

04/06/17 - Chpts Secteur Est Ca à Elite MONTPELLIER - OCC – 034.

 

04/06/17 - Match Inter-Comités Benjamins 44 - 49 - 53 - 72 – 85 MAYENNE - P-L – 053.

4 benjamines (Mathilde DESTUR, Thalia GUETTE, Raphaëlle MAYRINGER et Léa NIVET) et 1 benjamin (Guillaume LAMOURET) étaient sélectionnés pour représenter le comité départemental pour ce match.

 

04/06/17 - LES FOULEES GESTOISES GESTE - P-L - 049.

 

04/06/17 - Le Trail des Fouées ROU-MARSON - P-L - 049.

 

04/06/2017 - Trail & Raid du lac de Guerlédan Mur de Bretagne - BRE - 022.

 

Bravo à tous


Etiquette : .

Partager cette actualité

Noter cette actualité

Aucune note pour le moment : soyez le premier !

Commentaires

Aucun commentaire pour le moment : soyez le premier !
Ajouter un commentaire :
Informations visiteur
Ajout