BANNIERE_WEB_E2A.png
AccueilActualités › Affichage d'une actualité

Les résultats du 02/02/2020

« En ce dimanche d’hiver nos jeunes participaient au cross régional jeune organisé par le COS Chalonnes au stade Gaston Bernier... Mise à jour le 07/02 »
Publiée le vendredi 7 février 2020 à 18:00:43 par Alain.

29/01/20 - Championnats de France Universitaires en salle

RENNES - BRE - 035

Nombre de résultats : 3   Nombre de licenciés : 2

 

01/02/20 - Championnats de France jeunes d'épreuves combinées/marche

LYON - ARA - 069

Nombre de résultats : 2

  • Médaille d’or et championne de France avec 3 704 pts : Oceane OUVRARD réalise un pentathlon de haute volée avec 8''92 au 60m haies - 1m75 à la hauteur- 11m96 au poids 3kg- 5m25 à la longueur- 2'39''79 au 800m
  • Ludivine Aubert se classe 5eme avec 3567pts chez les juniors filles : 8''97 - 1m54 - 9m46 - 5m45 - 2'21''34

 Voir la photo en fin de résumé

 

01/02/20 - Meeting Espoirs Nationaux

RENNES - BRE - 035

Nombre de résultats : 11   Nombre de licenciés : 6

 

01/02/20 - Trail Glazig

PLOURHAN - BRE - 022

Nombre de résultats : 8   Nombre de licenciés : 7

 

02/02/20 - Championnats Régionaux Relais Mixte Cross

CHALONNES SUR LOIRE - P-L - 049

Nombre de résultats : 44

En ce dimanche d’hiver nos jeunes participaient au cross régional jeune organisé par le COS Chalonnes au stade Gaston Bernier.

Au total 20 éveils athlétisme et 20 poussins ont débuté leurs épreuves sur des éléments du «pass athlé» et 8’ de course pour les Eveils.

Les poussins ont réalisé également un cross traditionnel de 1335m POF et 1685m POM

  • Les poussines 3eme par équipe avec Elise Chauvel 6eme au scratch
  • Les poussins 5eme par équipe

Une météo plutôt calme et douce en début de journée puis la pluie s’est invitée pour le relais. Un parcours bien détrempé sur un relief plutôt plat mais avec 2 bosses pour varier le parcours et de bonnes relances.

Les résultats :

Benjamins

  • Les benjamins 2eme au classement général par équipe avec Lilian Durand, Georges Linsenmaier.

Sur le podium : Lilian Durand 4eme Benjamins 1ere année et Georges Linsenmaier 9eme Benjamins 2 victime d’une terrible chute au départ qui lui enlève certainement sa place parmi les 3 premiers.

Benjamines

  • Les benjamines 16eme au classement général par équipe. Solenn Cosson 7eme Benjamines 1ere année

Minimes filles

  • Les minimes filles 8eme au classement général par équipe. Clarisse Godefroy 8eme minime 1ere année

Minimes garçons

  • Les Minimes garçons 16eme au classement général par équipe

Enfin la compétition s’est conclue par le relais cross mixte qualificatif aux France de cross relais Mixte. 7700 m à parcourir avec 4 relayeurs 2 hommes /2 femmes

L’E2A comptait 2 équipes TCM

  • L’équipe 1 composée de Lucas Villechevrolle, Emilie Paillat, Clément Panche et Mathilde Lemener est 4eme au classement scratch
  • L’équipe 2 composée de Florimond Naulleau, Jeanne Turlotte, Alexandre Livenais et Josephine Bouyer est 5eme au classement scratch

Une équipe U20 composée d’Emilien Huault, Norah Diguet, Mathilde Godefroy et Matis Boulay est 6eme au classement scratch et 1ere équipe U20 ce qui signifie que l’équipe est directement qualifiée pour les championnats de France.

Album photos <<<ICI>>>

 

02/02/20 - TOUT BETTON COURT

BETTON - BRE - 035

 Nombre de résultats : 3

 

02/02/20 - Course au Large

FOUESNANT - BRE - 029

Nombre de résultats : 1

 

Bravo à tous !

Ludivine_Lyon.jpg
Etiquette : .

Partager cette actualité

Noter cette actualité

Aucune note pour le moment : soyez le premier !

Commentaires

Aucun commentaire pour le moment : soyez le premier !
Ajouter un commentaire :
Informations visiteur
Ajout
Sécurité