BANNIERE_WEB_E2A.png
AccueilActualités › Affichage d'une actualité

Les résultats hebdo (08/07/2018).

« Stade : encore un WE riche en performance. Hors stade dans le 49 : belles performances de nos athlètes à la Denéenne et à Trémont…Mise à jour le 13/07 »
Publiée le lundi 9 juillet 2018 à 10:36:22 par Alain.

04/07/18 - Meeting de Saint Laurent sur Sevre

SAINT LAURENT SUR SEVRE - P-L - 085

Voir les résultats.

 

06/07/18 - Meeting Entente Angevine Athletisme

ANGERS - P-L – 049

l’E2A organisait son traditionnel meeting qui s’est déroulé sur la piste du Lac de Maine.

Environ 400 performances ont été réalisées au cours de ce meeting avec pas mal de records personnels pour nos jeunes.

Merci aux bénévoles pour leur implication dans la réussite de l’organisation de ce meeting.

 

06/07/18 - Championnats de France Elite

ALBI - OCC - 081

Nous avions 2 représentantes qui terminent toutes les 2 à la 13ème place en étant au niveau de leurs records respectifs.

  • Marie Rivereau, accompagnée de son coach Martin Boigné, réalise 4,05m à la perche.
  • Héloïse Duffié de Tassigny, accompagnée de son coach Sylvain Cesbron, réalise 4’32”40 au 1500m.

 

07/07/18 - Meeting Robert Bobin

CERIZAY - N-A - 079

Quelques athlètes ont profité de ce dernier meeting pour terminer leur saison ou se tester sur certaines épreuves.

 

07/07/18 - Match Interligues Cadets Juniors

CAEN - NOR - 014

Nous avions 4 cadets de sélectionnés dans cette sélection régionale (Ligue Lapl) :

  • Ludivine Aubert sur 200m et poids qui bat ses records sur les 2 disciplines avec 25”47 (-0,5) et 10,51m.
  • Marie Billard sur 400m haies reste régulière avec un chrono à 68”24.
  • Margaux Borgnard sur 2000m steeple reste sur une série régulière avec 7’40”96.
  • Nathan Moreau au marteau lance 37,31m au 1er essai puis a eu des difficultés à régler la mire par la suite pour se rapprocher de son record.
  • Les cadets finissent à la 2ème place du match.

 

08/07/18 - LES FOULEES DES TROIS MONTS

TREMONT - P-L – 049

  • Victoire de l’inoxydable Marc Rullier sur la distance de 12km410
  • 5 podiums dans les classements par catégorie

 

08/07/18 - Courir à Pornic

Pornic - P-L - 044 - Label Departemental

  • 1 podium dans les classements par catégorie

 

08/07/18 - Brion La Romaine

SAINT GERMAIN D'ESTEUIL - N-A - 033

  • 3ème place pour Laurent Rouquier sur le 15km.

 

08/07/18 – La Denéenne

DENEE - P-L – 049

  • Emilie Paillat termine 2ème du 10km
  • Alexandre Nicola et Cindy Robert terminent 2ème du 20km

Résultats 10km ICI

Résultats 20km ICI

Résultats pas encore disponibles sur le site FFA

 

11/07/18 - Soiree Ouest Ternes N°3

PARIS - I-F - 075

Voir les résultats.

 

12/07/18 - Soiree demi-fond de Saint-Maur

SAINT MAUR DES FOSSES - I-F - 094

Voir les résultats.

 

Bravo à tous !


Etiquette : .

Partager cette actualité

Noter cette actualité

Aucune note pour le moment : soyez le premier !

Commentaires

Aucun commentaire pour le moment : soyez le premier !
Ajouter un commentaire :
Informations visiteur
Ajout