BANNIERE_WEB_E2A.png
AccueilActualités › Affichage d'une actualité

Les résultats hebdo (12/02/2018)

« Un weekend de championnats : Aubière, Nantes et Laval mais encore 3 compétitions hors stade…
Mise à jour le 13/02. »
Publiée le lundi 12 février 2018 à 14:37:39 par Alain.

Album photos ICI

 

 

09/02/18 - Championnat de France Masters en salle NANTES - P-L – 044.

Nos masters ont fait le plein de médailles !

2 médailles d’argent (800/1500m) et 1 médaille d’or pour Hamid Essaid (3000m) en 1 weekend ! Et des records de haut vol pour Petra dans sa catégorie.

Médailles d’or

  • Petra BAJEAT Longueur - Salle / 50F avec 5m27. Petra égalise le record du Monde W55 en hauteur avec 1m57 et améliore le record d 'Europe en longueur avec 5m44 lors de son Pentathlon. 10m10 au poids 3kg lors du pentathlon.
  • DAGUENE Irène Poids (3 Kg) - Salle / 65F 7m73
  • ESSAID Hamid 3 000m - Salle / 35M 9'08''12
  • -COLIN Jean-Philippe Perche - Salle / 50M 3m60

Médaille d’argent

  • BAJEAT Petra Penta Salle / 50F 2 953 pts
  • DAGUENE Irene 60m - Salle / 65F 10''47
  • ESSAID Hamid 1 500m - Salle / 35M 4'04''79
  • ESSAID Hamid 800m - Salle / 35M 1'58''29
  • HALLOUIN Olivier 200m - Salle / 45M 25''76
  • MIRABEL Eric Triple - Salle / M55 10m67

Médaille de bronze

  • GUEURIOT Laurent Penta - Salle / 45M 2 959 pts

4eme place

  • HALLOUIN Olivier 60m - Salle / 45M 7''81

 

10/02/18 - Championnats de France Espoirs en salle AUBIERE - ARA - 063.

  • Théo Clemenceau réalise un chrono de 7’’10 au 60m.

 

10/02/18 - Championnats de France Nationaux en salle AUBIERE - ARA - 063.

  • Yasmina DEFAUX obtient une belle médaille de bronze au Triple saut avec son saut à 12m43
  • Marie RIVEREAU au saut à la perche, 4eme du concours avec 3m75
  • Erwan DURAND au concours Longueur n’a malheureusement pas réussi ses sauts.

 

10/02/18 - TRAIL DES PAYS DE MONTS SAINT JEAN DE MONTS - P-L – 085.

Voir les résultats.

 

11/02/18 - Championnat Regional de Hivernal de Lancers Longs LAVAL - P-L – 053.

  • GAUVIN Thibault au Javelot (700 G) CAM obtient la médaille de bronze avec 41m71
  • HOPPE Paul au Javelot (600 G) MIM obtient la médaille de bronze avec 34m19
  • MOREAU Nathan au Disque (1.5 Kg) CAM 6eme avec 28m65
  • MOREAU Nathan au Marteau (5 Kg) CAM 5eme avec 36m99
  • HOPPE Paul au Disque (1.2 Kg) MIM 8eme avec 22m15
  • DRABLIER Guillaume au Disque (2.0 Kg) SEM 4eme avec 28m70

 

11/02/18 - Trail LM Petits Pas GENNES SUR GLAIZE - P-L – 053.

  • Victoire de Lucas Panzavolta sur le 18km.
  • Cindy Robert termine 1ère féminine du 18km. 
  • Stanley Oger termine 3ème du 6km.
  • 6 podiums dans les classements par catégorie sur les 3 épreuves.

 

11/02/18 - 34emes Foulees Charentonnaises CHARENTON LE PONT - I-F - 094 - Label Régional.

Voir les résultats.

 

Bravo à tous.


Etiquettes : , .

Partager cette actualité

Noter cette actualité

Aucune note pour le moment : soyez le premier !

Commentaires

Aucun commentaire pour le moment : soyez le premier !
Ajouter un commentaire :
Informations visiteur
Ajout