BANNIERE_WEB_E2A.png
AccueilActualités › Affichage d'une actualité

Les résultats hebdo (11/11/2018)

« La 44ème édition du Cross du Courrier de l’Ouest a été majoritairement bien arrosée par une pluie non désirée. Le parcours boueux n’a pas découragé les quelques 440 athlètes de l’Entente qui ont répondu présents… »
Publiée le lundi 12 novembre 2018 à 13:06:20 par Alain.

10/11/18 - Meeting en Salle de Perche et Marche

NANTES - P-L - 044

  • Aglaé GIRARDEAU termine vice-championne départementale Cadette
  • Lucas ROUSSIASSE champion départemental Espoir.

 

11/11/18 - Cross du Courrier de l'Ouest et de la ville d'Angers

SAINT BARTHELEMY D'ANJOU - P-L - 049 - Label National

Les athlètes de l’Entente les plus courageux ont répondu présents sur le parc de Pignerole. A noter que 77 engagements n’ont pas été honorés par nos licenciés parmi les 1148 désistements sur l’ensemble des épreuves.

  • Beaucoup de podiums chez nos jeunes (A développer dans les prochains jours).
  • Corinne Herbreteau en préparation du marathon de Valence s’est illustré en remportant la course des Grandes foulées du parc et la 3eme place chez les AS.
  • Emilien Huault remporte la course des minimes Garçons et signe sa deuxième victoire sur le Cross du Courrier de l’Ouest
  • Cindy Robert termine 3ème féminine.

Beaucoup de podiums sur les différentes courses. Voici les athlètes ayant figurés dans les 15 premiers ainsi que les podiums par catégorie sur les Foulées du Parc et Grandes Foulées du Parc.

  Découverte Filles F

4 Jad PORTIE E2A- ENA ATHLE TIERCE

5 Mila DE BLUZE ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 

7 Lena SAINT JEAN E2A- ENA ATHLE TIERCE

8 Lisa CARRIER ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 

9 Pauline LOTHIER-GOMBERT ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 

13 Adele HOMAT ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 

Poussines F

5 Solenn COSSON-CAILLIBOT ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 

8 Celeste ROQUEPLAN E2A- M J ATHLETISME

13 Elise JANSSEUNE E2A- ENA ATHLE TIERCE

Poussins M

10 Ezechiel VIOT ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 

14 Julien CAMBOU E2A- M J ATHLETISME

Benjamines F

7 Clarisse GODEFROY E2A- ENA ATHLE TIERCE

15 Lalie LOISEL E2A- ENA ATHLE TIERCE

Benjamins M

2 Nicolas ROBERT E2A- M J ATHLETISME

8 Georges LINSENMAIER ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 

Minimes Garçons M

1 Emilien HUAULT ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 

9 Virgile THOMAS ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 

Cadettes F

5 Mathilde GODEFROY E2A- ENA ATHLE TIERCE

6 Noemie TUFFIER ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 

8 Audrey BARDON ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 

Les Foulées du Parc

3 VILLECHEVROLLE Lucas E2A- ENTENTE ANGEVINE 3 JUM

4 BOULAY Matis E2A- ENTENTE ANGEVINE 4 JUM

13 LIVENAIS Alexandre E2A- ENTENTE ANGEVINE 9 JUM

15 TANYELI Ozgur E2A- CHATEAUNEUF ATHLE 1 V1M

54 GOULET Yves E2A- M J ATHLETISME 3 V2M

144 BOULAY Annabelle E2A- ENTENTE ANGEVINE 1 V1F

276 LOISEAU Lucien E2A- ENTENTE ANGEVINE 1 V4M

278 DUBOIS Elise E2A- ENTENTE ANGEVINE 2 ESF

279 PRESSELIN Jean E2A- ENTENTE ANGEVINE 2 V4M

Les Grandes Foulées du parc

9 BRIAND Sebastien E2A- ENTENTE ANGEVINE 6 V1M

12 RULLIER Marc E2A- ENTENTE ANGEVINE 1 V2M

15 HUREL Wilfried E2A- ENTENTE ANGEVINE 10 V1M

28 HERBRETEAU Corinne E2A- ENTENTE ANGEVINE 1 V1F

114 ROBERT Cindy E2A- M J ATHLETISME 2 V1F

189 GASBLANC Max E2A- ENTENTE ANGEVINE 2 V3M

522 BERTHELOT Rene E2A- CHATEAUNEUF ATHLE 1 V4M

1080 LAMY Evelyne E2A- ENA ATHLE TIERCE 3 V3F

AS Femmes F

3 Corinne HERBRETEAU ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME*  1 V1F

AS Hommes M

8 Philippe PAILLAT ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME*  5 SEM

13 Quentin BRANDET ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME*  9 SEM

14 Cyril LEBLONG ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME*  10 SEM

15 Marc PAUVERT ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME*  4 ESM

 L'album photos ICI

 

11/11/18 - CROSS DE L'ERDURIERE

COUERON - P-L - 044 - Label Régional

Voir les résultats.

 

 

Bravo à tous !


Etiquette : .

Partager cette actualité

Noter cette actualité

Aucune note pour le moment : soyez le premier !

Commentaires

Aucun commentaire pour le moment : soyez le premier !
Ajouter un commentaire :
Informations visiteur
Ajout