BANNIERE_WEB_E2A.png
AccueilActualités › Affichage d'une actualité

Les résultats hebdo (13/05/2018).

« A l’affiche cette semaine 3 manifestations dans le département : en hors stade l’ascension du Mont Rude à St Saturnin sur Loire, et en stade le meeting de St Barthélémy et les championnats départementaux CA à VE à Segré …Mise à jour le 17/05. »
Publiée le lundi 14 mai 2018 à 14:38:55 par Alain.

08/05/18 - TRAIL DES EAUX VIVES MARSEILLE - PCA - 013.

Voir les résultats.

 

10/05/18 - COURIR AU MANS LE MANS - P-L - 072 - Label Régional.

  • 1 podium dans les classements par catégorie.

 

10/05/18 – L’ascension du Mont Rude – Saint Saturnin sur Loire - P-L - 049.

Résultats pas encore disponibles sur SIFFA.

  • Victoire de Patrick Menar et 2eme place d’Ozgur Taniely sur le 15km.
  • Victoire des frères Leblong(Dimitri et Cyril) sur le relais
    Résultats : http://www.courir49.com/

 

10/05/18 - 36e PRESQU'ILIENNE CROZON - BRE - 029.

Voir les résultats.

 

11/05/18 - Meeting de Saint Barthélemy SAINT BARTHELEMY D'ANJOU - P-L - 049.

Au cours d’une soirée agréable, de nombreux athlètes sont venus poursuivre leur saison à titre individuel et profiter des bonnes conditions climatiques.

Les photos diffusées par l'ASBA - Cliquez ICI

Voir les résultats.

 

12/05/18 - Championnats Régionaux d'Epreuves Combinées TOURS - CEN – 037.

12 athlètes de minimes à masters ont fait le déplacement jusqu’à Tours pour prendre part aux régionaux d’épreuves combinées en compagnie de la région Centre afin de densifier le nombre d’athlètes.

Malgré une première journée aux conditions climatiques très difficiles (pluie et froid), de bons résultats d’ensemble avec notamment un nouveau RECORD DE FRANCE pour Petra Bajeat.

  • Minimes filles : Bertille SUTEAU 4ème avec 2968 points
  • Minimes garçons : Romain GUILLOT 7ème avec 2514 points
  • Cadettes : Ludivine AUBERT 4ème avec 4002 points
  • Cadets : Sacha OGER 6ème avec 4570 points
  • Juniors femmes : Marjorie LAMISSE 3ème avec 2738 points
  • Espoirs masculins : Benjamin SCHALL 1er avec 5119 points
  • Masters féminines : Petra BAJEAT 1ère avec 5970 points (nouveau RECORD DE France !)

Les photos - Cliquez ICI

 

12/05/18 – Trail de la Vallée du Couesnon MEZIERES SUR COUESNON – BRE – 035.

  • 1 podium dans les classements par catégorie.

 

12/05/18 - VOLVIC VOLCANIC EXPERIENCE VOLVIC - ARA – 063.

Voir les résultats.

 

13/05/18 - Championnats départementaux CA à VE 1ere journée SEGRE - P-L – 049.

Une bonne participation de nos athlètes avec pour certains la première compétition sur leur épreuve de prédilection et pour d’autres une répétition en vue des interclubs de la semaine prochaine. Bons résultats d’ensemble avec de nombreux podiums (résultats sous réserve d’erreurs) :

  • Champion(ne)s départementaux : Anabelle BOULAY sur 1500m MAF, Eloïse THIBAULT sur 100m haies CAF, Margaux BORGNARD sur 2000m steeple CAF, Emma THIBAULT sur 200m ESF, Claire MAILLET au 3000m steeple SEF, Léna OUVRARD sur 400m JUF, Nathan MOREAU au marteau, Théo CLEMENCEAU au 200m ESM, Renaud SEGARD au 400m SEM, Matéo CLEMENCEAU au 400m CAM, Baptiste MESLET au 1500m SEM, Arthur COCANDEAU au triple saut JUM, Jacques MERCIER au poids MAM, Didier GROSBOIS au marteau MAM, Jean-Luc QUEREAU au 3000m steeple SEM, Stéphane PELLOIN au marteau MAM, Anatole POIRAULT à la hauteur SEM
  • Vice-champion(ne)s départementaux : Inès STROBEL au triple saut CAF, Marie GAUVIN au triple saut JUF, Barbara KACZORWSKI au 400m ESF, Marie BILLAUD au 400m CAF, Emma BOUAZZAT sur 400m JUF, Nathan MOREAU au poids CAM, Clément ZAMBON au 200m JUM, Alexandre LIVENAIS au 400m JUM, Martin BRUNEAU au 1500m JUM, François Guillaume COLIN au 110m haies JUM, Didier GROSBOIS au poids MAM, Alexandre LIVENAIS à la hauteur JUM
  • Troisième place : Mathilde GODEFROY au 1500m CAF, Victorine GANDUBERT sur 2000m steeple CAF, Lisa RELION au 400m ESF, Mélissande TRAVERS au 400m CAF, Claire MOUILLE sur 400m SEF, Stanley OGER sur 2000m steeple CAM, Thibault GAUVIN au triple saut CAM, Alex BORE au 200m JUM, Corentin RAOULT au 400m SEM, Nicolas POTET au 400m ESM, Guillaume GASNIER au 1500m SEM, Romain YVARS au marteau SEM.

 

13/05/18 – Les Foulées de Noyal sur Vilaine – BRE – 035.

  • 1 podium dans les classements par catégorie.

 

13/05/18 - Meeting Elite de Montgeron MONTGERON - I-F – 091.

Voir les résultats.

 

13/05/18 - Semi-Marathon des ABYMES - GUA - 971 - Label National.

  • Victoire de Jean Damacene HABARUREMA en 1h09’17’’

 

13/05/18 - Trail 3 Rivières SAINT JACUT DU MENE - BRE – 022.

  • 1 podium dans les classements par catégorie.

 

 

 

Bravo à tous !

 


Etiquette : .

Partager cette actualité

Noter cette actualité

Aucune note pour le moment : soyez le premier !

Commentaires

Aucun commentaire pour le moment : soyez le premier !
Ajouter un commentaire :
Informations visiteur
Ajout