BANNIERE_WEB_E2A.png
AccueilActualités › Affichage d'une actualité

Les résultats hebdo (16/12/2018)

« Le temps pluvieux n’a pas découragé les 86 coureurs de l’Entente qui ont pris le départ de la Ronde de Noël à la Meignane ce samedi, également à l’affiche les championats départementaux de triathlon minimes à Saumur et les Boucles de la Tourlandry… mise à jour le 17/12 »
Publiée le samedi 15 décembre 2018 à 23:01:14 par Alain.

15/12/2019 La Ronde de Noël

La Meignane - P-L - 049

  • Cyril Leblong termine 3ème
  • Cindy Robert termine 3ème féminine.
  • Course en duo remportée par le Groupe Frémur composé de François Chiron et Matis Boulay, également victoire chez les féminines de Louise Cotillon et Lucie Durand
  • 8 podiums dans les classements par catégorie.

 

15/12/18 - Championnats départementaux de triathlons Minimes

SAUMUR - P-L - 049

L'album photos ICI

Les champions(nes) départementaux :

  • Paul Hoppé au Triple-Saut (11.83)
  • Raphaëlle Riant au saut à la perche (2.3) et 50m haies (8.65)
  • Yanis Thémistocle au 50m (6’’56)

Vice-champion(nes) :

  • Esther Nadol en longueur (4.51)
  • Pauline lecointe en hauteur
  • Paul Hoppé au saut à la perche (3.30)
  • Thalia Guette au poids (7.75)
  • Anaïs Fages au 50m (7’’42)

3ème place :

  • Virgile Thomas en longueur (5.23), perche (2.9) et 50m haies (8’’)
  • Thalia Guette en hauteur (1.38)

Podiums départementaux Triathlon :

  • Paul Hoppé est vice-champion départemental MIN 2004 au classement triathlon avec 98pts
  • Raphaëlle Riant est vice-championne départementale MIN 2005 au classement triathlon avec 86pts
  • Léo Ameline est vice-champion départemental MIN 2005 au classement triathlon avec 75pts

 

15/12/18 - Championnats de Bretagne des Epreuves Combinees

RENNES - BRE - 035

  • Ludivine Aubert est championne régionale. Elle remporte le concours Pentathlon Cadettes avec 3416pt et explose son record précédent (3274pts).
  • Benjamin shall est vice-champion régional Sénior avec 4394pts

 

15/12/18 - Korrida de lesneven

LESNEVEN - BRE - 029

Voir les résultats

 

16/12/2019 Les Boucles de la Tourlandry

La Tourlandry - P-L – 049

Au programme : une course nocturne le samedi soir et 4 courses le dimanche matin (3km,10km route, 16km nature et Trail 30km)

  • Laetitia Robinet termine 3ème féminine sur le 30km
  • 8 podiums dans les classements par catégorie.

 

16/12/18 - Championnats départementaux anneau

NANTES - P-L - 044

1ère place :

  • Emma Thibault (Espoir)
  • Barbara Kaczorwski
  • Théo Clémenceau (Senior)
  • Clément Zambon (Junior) au 200m
  • Alexandre Davy(Espoir)
  • Kévin Gaboriau Se au 800m
  • Jeanne Turlotte au 1500m
  • Cyril Traineau( Junior)
  • Émilie Paillat et Julien Fleuret (Senior) au 1500m

2ème place :

  • Noémie Tuffier (Cadette)
  • Marie Billaud (Junior) au 200m
  • Alexandre Livenais( Junior)
  • Renaud Segard (Senior) au 400m
  • Nicolas Potet( Espoir) au 1500m

3ème place :

  • Manon Heraud Cadette)
  • Mélisande Travers
  • Alexandre Liveanais ( Junior) et Pierre Body (Senior) au 200m
  • Pierre Guillemin (Junior) et Pierre Se au 400m

 

16/12/18 - MEETING CA à Masters

VOUNEUIL SOUS BIARD - N-A - 086

Voir les résultats

 

Bravo à tous !


Etiquette : .

Partager cette actualité

Noter cette actualité

Aucune note pour le moment : soyez le premier !

Commentaires

Aucun commentaire pour le moment : soyez le premier !
Ajouter un commentaire :
Informations visiteur
Ajout