BANNIERE_WEB_E2A.png
AccueilActualités › Affichage d'une actualité

Les résultats du 15/12/2019

« Les Benjamins et les Minimes se sont rendus à Saumur pour participer aux championnats départementaux de triathlon. Egalement les championnats régionaux Masters et Epreuves combinées à Nantes. En hors stade, le trail nocturne d’Ecuillé et les boucles de la Tourlandry… MAJ le 16/12 à 13h30 »
Publiée le dimanche 15 décembre 2019 à 16:47:23 par Alain.

12/12/19 - Chpts Idf FFSU

Eaubonne - I-F - 095

Nombre de résultats : 1

 

14/12/19 - Championnats départementaux de triathlons Benjamins

SAUMUR - P-L - 049

Nombre de résultats : 115 - Nombre de licenciés : 100

Une très belle compétition pleines d’émotions, de rires, de joies , de performances, de records et de podiums.

Et le plein d’expériences acquises pour la suite !

A noter que tous les athlètes au-dessus de 80pts sont obligatoirement qualifiés et ceux au-dessus de 70 ou 75pts et dans les 15 premières places au triathlon devrait se qualifier (a confirmer…) pour les régionaux du 26 Janvier qui se dérouleront au stadium Pierre Quinon de Nantes.

Nos Champions et championnes :

  • Salomé Bernard : Vice-championne de Triathlon 89pts et championne aux 50haies
  • Mélanie Quendez : Vice-championne de Triathlon BE1
  • Marie Guettier : 3eme au concours du Triple-saut
  • Lisa Da motta : Vice-championne au concours hauteur, 80pts au triathlon
  • Lisa Tallier : Championne au concours perche
  • Léonie Garnier : Vice-championne au concours perche
  • Lola Le Guyon : 78pts au triathlon
  • Adams Otello : Champion de Triathlon 111pts, aux 50m haies, au concours hauteur, et vice-champion aux 50m
  • Victor Legendre : Vice-champion de triathlon 89pts, champion au concours de la Longueur et Vice-champion aux 50m haies
  • François Cocard : Champion aux 50m, 3eme au Triathlon 87pts et Vice-champion au concours de la Longueur
  • Georges Lisenmaier : Vice-champion au concours du Triple-saut, 3eme aux 50m Haies et 5eme au Triathlon 84pts
  • Victor Boisseau : 3eme au concours du Triple-saut.

Album photos et vidéos(perche et haies) <<<ICI>>>

 

15/12/19 - Championnats départementaux de triathlons Minimes

SAUMUR - P-L - 049

Nombre de résultats : 54 - Nombre de licenciés : 47

 

14/12/19 - 1ère Journee Championnat Régional Masters

NANTES - P-L - 044

Nombre de résultats : 3 - Nombre de licenciés : 1

 

14/12/19 - Championnats Régionaux d’Epreuves Combinées

NANTES - P-L - 044

Nombre de résultats : 13

  • Oceane Ouvrard1ère cadette au Pentathlon avec 3337 points.
  • Petra Bajeat 1ère Master au Pentathlon avec 4094 points
  • Samuel dupe 2eme espoir avec 3706pts.
  • Thomas coutant 3eme à l'heptathlon avec 3527pts.

 

14/12/19 - Trail nocturne d'Ecuillé

Ecuillé - P-L - 049

Nombre de résultats : 45

Beaucoup de passages boueux sur les 3 épreuves !

  • Florian Clément termine 3ème du 17km.
  • Cindy Robert termine 1ère féminine du 24km, Anabelle Boulay termine à la deuxième place.
  • Florian Clément termine 3ème du 17km.
  • 9 Podiums dans les classements par catégorie

 

15/12/19 - BOUCLE DE LA TOURLANDRY

LA TOURLANDRY - P-L - 049

Nombre de résultats : 14

  • 7 Podiums dans les classements par catégorie

 

15/12/19 - CROSS de l'USM

LE MANS - P-L - 072

Nombre de résultats : 2

 

 

Bravo à tous !


Etiquette : .

Partager cette actualité

Noter cette actualité

Aucune note pour le moment : soyez le premier !

Commentaires

Aucun commentaire pour le moment : soyez le premier !
Ajouter un commentaire :
Informations visiteur
Ajout
Sécurité