BANNIERE_WEB_E2A.png
AccueilActualités › Affichage d'une actualité

Les résultats hebdo (17/06/2018).

« Petra Bajeat et René Berthelot à l’honneur lors des Championnats de France Masters à Angers.…
Mise à jour le 18/06 »
Publiée le samedi 16 juin 2018 à 15:03:06 par Alain.

 

Sélection de Jean Habarurema aux championnats d’Europe Berlin 2018 (6 au 12 Août 18)

 

Article FFA ICI

 

13/06/18 - 3èmes Soirée de Saint Denis

SAINT DENIS - I-F - 093

Voir les résultats

 

15/06/18 - Ultra-Trail Cote d'Azur Mercantour

Nice - PCA - 006 - Label National

Voir les résultats

 

16/06/18 - Championnats de France Masters

ANGERS - P-L - 049

A domicile , l’occasion était belle. Nos masters ont répondu présents sur la piste Josette et Roger Mikulak.

7 médailles d’or, 6 médailles d’argent et 6 médailles de bronze.

  • Annabelle BOULAY, médaille de bronze sur 800m / 40F en 2'27''19 et 6eme sur 1 500m / 40F en 5'08''02
  • Petra BAJEAT rapporte 3 médailles d’or ! Sur 80m Haies (76) 50F en 13''18 (+2.4) , à la Hauteur avec le record d’Europe égalé avec 1m58 et en longueur avec un bond de 4m90
  • Irene DAGUENE , sur ses 4 épreuves rapporte 4 médailles ! Médailles d’argent au Marteau (3 Kg) / 65F avec 24m41, au Poids (3 Kg) / 65F avec 8m13, sur 100m / 65F 16''95 et médaille d’or à la Longueur / 65F 3m51
  • Guillaume DRABLIER sur 3 épreuves, Disque (2.0 Kg) / 35M 8eme avec 30m26, 13eme en Longueur 35M/40M avec 5m42 (+1.5) et Médaille de bronze au Triple Saut / 35M/40M avec 12m83 (+1.4)
  • Hamid ESSAID est médaillé de bronze sur 800m / 35M avec 1'58''18
  • Yannick BERNARD est médaillé d’or au Javelot (800 G) 45M avec 51m24
  • Yannick DIQUELOU est médaillé d’or en Longueur / 45M avec 6m14 (+0.8), au 100m 1er de sa série en 11’’87 et 6eme de la finale en 12’’05.
  • Laurent GUEURIOT, médaille de bronze en Longueur / 45M 5m79 (+0.0) et 11eme à la Perche avec 3m50
  • Stephane PELLOIN médaille d’argent Marteau (7 Kg) 45M avec 42m30
  • Laurent BOULY sur 5 000m / 50M réalise 17'50''41
  • Jean-philippe COLIN sur 3 épreuves est médaillé d’or au saut à la perche 50M avec 3m80, 6eme en hauteur 50M avec 1m58, sur 100m Haies (91) / 50M 4eme 17''29 (+2.8)7 17/06
  • Jacques MERCIER au Poids (6 Kg) / 50M réalise 10m01
  • RULLIER Marc est médaillé de bronze sur 5 000m / 50M avec 16'51''21
  • BRECHETEAU Jean-joseph sur 5 000m / 55M est 4eme en 17'12''50
  • Eric MIRABEL est médaillé de bronze au Triple Saut 55M avec 10m53 (+1.3)
  • PRESSELIN Jean sur 5 000m / 75M+ est médaille d’argent en 22'41''50
  • BERTHELOT Rene sur 5 000m / 70M+ est médaille d’argent en 21'11''14
  • GROSBOIS Didier sur 3 épreuves, Marteau lourd 11kg / 55M/ réalise 9m91, au Javelot (700 G)55M réalise 28m70 et au Marteau (6 Kg) / 55M réalise 23m9

 

16/06/18 - Meeting National 2 de Carquefou

CARQUEFOU - P-L - 044

Une délégation de 11 athlètes E2A a participé au Meeting de Carquefou. L’objectif étant d’aller chercher sa qualification aux championnats de France.

De belles performances ont été réalisées et de nombreux records.

  • Performance Nationale 2 pour Heloise Duffie de Tassigny qui remporte la victoire sur 1500m.
  • Théo Clémenceau gagne la finale du 100m en 10”93(10”9 en série) perf N4
  • Manirou Dembele s’envole à 2.05 mètres, 2eme du concours hauteur.

 

16/06/18 - Trail de l'Ile d'Yeu

L'ILE D’YEU - P-L - 085

Voir les résultats

 

16/06/18 - Pré-Régionaux Sud Ca Ju Es Se 2° journée

SAINT ANDRE DE CUBZAC - N-A - 033

Voir les résultats

 

16/06/18 - Championnats Interrégionaux Mi

BLOIS - CEN - 041

Sur nos 13 athlètes minimes (25 épreuves) sélectionnés aux interrégionaux, 4 ont fait le déplacement :

  • Bertille Suteau au 50m, Poids, Marteau et Longueur, très près de ses records au 50m et poids.
  • Romain Guillot 1.63 m en Hauteur égalise son record.
  • Virgile Thomas améliore sa marque au 1000m 2’53’’17.
  • Anais Fages réalise 13’’93 au 100m.

 

16/06/18 - Meeting de l'E.A. Cessonnaise

CESSON SEVIGNE - BRE - 035

Voir les résultats

 

17/06/18 - Le trail des Ragondins

Cantenay Epinard - P-L - 049

Résultats non disponibles sur le site FFA.

Résultats Breiz Chrono ICI

  • 2ème place chez le féminines pour Christine Cathrin sur le 6km.
  • 1ère place pour Lucas Panzavolta sur le 10km.
  • 2ème place chez le féminines pour Aurore Etienne sur le 10km.
  • 4ème place pour Ozgur Tanyeli sur le 19km.
  • 2ème place chez le féminines pour Cindy Robert sur le 19km.
  • 3ème place pour Boutet André et Guillet François sur le 35km en relais.

 

17/06/18 - TRAIL La Courtcoolienne

L'HUISSERIE - P-L - 053

Voir les résultats

 

17/06/18 - Meeting du Val de Marne - Nogent sur Marne

NOGENT SUR MARNE - I-F - 094

Voir les résultats

 

 

Bravo à tous !


Etiquette : .

Partager cette actualité

Noter cette actualité

Aucune note pour le moment : soyez le premier !

Commentaires

Aucun commentaire pour le moment : soyez le premier !
Ajouter un commentaire :
Informations visiteur
Ajout