BANNIERE_WEB_E2A.png
AccueilActualités › Affichage d'une actualité

Les résultats du 23/06/2019

« Nos athlètes ont bénéficié ce weekend d’un temps bien ensoleillé avec les premières chaleurs sur cetaines épreuves… »
Publiée le lundi 24 juin 2019 à 11:29:19 par Alain.

21/06/19 - Meeting National de Carquefou

CARQUEFOU - P-L - 044

Meeting nocturne de haut niveau avec une météo propice aux performances.

3 athlètes e2a présents :

  • Théo Clemenceau en 10’’73 en finale 4eme’(Minima CF 10’’50)
  • Anatole Poirault 2eme du concours avec 1m90 en Hauteur
  • Emilie Paillat 4’56’’15 sur 1500m

 

21/06/19-Les foulées d’Ecouflant-Ecouflant - PL - 049

L’entente Angevine truste les podiums avec :

  • Ozgur Tanyeli à la 1ere place
  • Nicolas Alexandre à la 2eme place

Tous les résultats >>>ICI<<<

 

22/06/19 - Challenge Equip'Athle Minimes

CHALLANS - P-L - 085

Une équipe fille à la 20eme place et une équipe garçons à la 5eme place représentaient l’E2A

 

22/06/19 - Championnats Pre-France 4 Ligues

ANGERS - P-L - 049

Une compétition inter-régional au Stade J et R Mikulak à Angers regroupant exceptionnellement 4 ligues.

Ces 2 jours de compétition auront été marqués par une météo chaude et favorable malgré un vent contrariant sur les couloirs du 100m. Il y’a donc eu une densité et un niveau d’athlètes intéressant.

Nos Cadets-Juniors en ont donc profiter pour améliorer leur marque et chercher le sésame pour les portes du CF à Angers. Certains ont donc confirmer et d’autres ont enfin assurer...

Les 10 athletes qualifiables aux Championnats de France cadets-Juniors qui auront lieu du 05 au 07 Juillet au Stade J et R Mikulak :

  • Marie Billaud JU 400haies, Mariam Ndiaye JU Triple saut, Ludivine Aubert CA 400haies, Noémie Tuffier CA 400m, Mathilde Godefroy CA 800m, Jeanne Turlotte JU 2000m steeple, Audrey Bardon CA 2000m steeple, Matéo Clemenceau CA 400m, Lucas Villechevrolle JU 5000m, « Matis Boulay » JU 800m

 

22/06/19 - La linieroise- St Jean de linieres - PL - 049

  • Guillaume Fouchereau à la 2eme place de ce 10km et Julien Fournier à la 4eme place.

Tous les résultats >>>ICI<<<

 

23/06/19 - LA LAURENTINE

SAINT LAURENT DE LA SALANQUE - OCC - 066

  • 1 podium dans les classements par catégorie.

 

22/06/19 - Trail de l'Ile d'Yeu

L'ILE D’YEU - P-L - 085

  • 1 podium dans les classements par catégorie.

 

Bravo à tous !


Etiquette : .

Partager cette actualité

Noter cette actualité

Aucune note pour le moment : soyez le premier !

Commentaires

Aucun commentaire pour le moment : soyez le premier !
Ajouter un commentaire :
Informations visiteur
Ajout
Sécurité