BANNIERE_WEB_E2A.png
AccueilActualités › Affichage d'une actualité

Les résultats hebdo (25/03/2018)

« Une vague bleue et orange sur de nombreuses compétitions. Petra BAJEAT poursuit sa récolte de médailles et engrange les records (et pas des moindres !) aux championnats d’Europe à Madrid… »
Publiée le lundi 26 mars 2018 à 14:17:05 par Alain.

 

Du 18 au 24/03/2018 avaient lieu les championnats d'Europe en salle à MADRID.

Une rafle de record pour Petra !

  • Championne d’Europe et Record du monde W50 au saut en hauteur avec 1.58mètres.
  • Championne d’Europe et Record du monde W50 au saut en longueur avec 5.53mètres.
  • Championne d’Europe et Record de France W50 au 60m Haies (76cm) en 9’’68.

Les résultats : ICI

 

24/03/2018 - Les Foulées de Châteaubourg- BRE - 035.

Voir les résultats.

 

24/03/18 - Meeting de BEAUPREAU - P-L – 049.

Le traditionnel Meeting de Printemps s’est déroulé à BEAUPREAU dans de bonnes conditions météorologiques.

27 jeunes des catégories benjamins et minimes participaient ce RDV.

De nombreux records à la clé, trop nombreux pour être cités !

  • 1ere place au triathlon pour Raphaëlle Riant BEF.
  •  2eme place au triathlon pour Léo Ameline BEM.
  •  3eme place au triathlon pour Enzo Bosero BEM.
  • 1ere place de Mael Oreal MIM au Marteau 25.59m.
  •  1ere place au 1000m pour Margaux Borgnard CAM.en 3’24’’.

Podium E2A sur le 1000m TCM :

  • Alexandre Livenais 1er ’ 2’42’’02
  • Benoit Halgand 2eme
  • Renaud Segard 3eme.

 

24/03/18 - MARATHON DE BORDEAUX METROPOLE BORDEAUX - N-A - 033 - Label Régional.

Voir les résultats.

 

25/03/18 - Match Inter Ligues en Salle RENNES - BRE – 035.

Ce match organisé par la ligue de Bretagne représentait les meilleurs Minimes des ligues de Bretagne, Pays de la Loire, Centre Val de Loire, Ile de France, Normandie.

Bertille Suteau (poids) et Alexia Litha (Triple saut) représentaient le club sur ce match.

 

25/03/18 - Championnat régional de 10 000m piste-St Laurent Sur Sèvres - PL - 085.

 

Sébastien Briand 4eme en 34’23’’ et champion régional Masters.

En attente de diffusion des résultats sur le SIFFA.

 

25/03/18 - Trail urbain du Mans LE MANS - P-L – 072.

Luca Panzavolta s’alignait sur 2 départs.

  • Victoire de Luca sur le 5km et 4eme place sur le 10km.

 

24/03/18 - 6h Vallet - P-L – 044.

Voir les résultats.

 

25/03/18 - CARQUES...FOULEES CARQUEFOU - P-L - 044 - Label Régional.

1 Podium dans les classements par catégorie.

 

Voir les résultats.

 

25/03/18 - Course nature de l’estuaire - St Nazaire -P-L - 044

Victoire de Patrick Menar sur le 18km

En attente de résultats sur le SIFFA.

 

25/03/18 Trail des piqueurs Auvergne

Benjamin Féquant 5ème sur le trail des piqueurs 52km en 5h43

Un très bon résultat d'autant plus que Benjamin venait de réalisé un stage d’entrainement de 3 jours avant la course ( 75km 4100 d+ sur le massif du Sancy cumulé en 3 jours).

Les résultats : ICI

 

25/03/18 - Les Foulées Loudunaises LOUDUN - N-A - 086 - Label Régional.

3 Podiums dans les classements par catégorie.

Voir les résultats.

 

25/03/18 – Trail de la Pierre qui tourne - Le Fief Sauvin - P-L – 049.

  • Belle victoire de Ozgur Tanyeli sur le 33 km
  • Belle victoire dans la catégorie féminine de Corinne Herbreteau, Corine termine 3ème de l'épreuve.

25/03/18 - AtlantiSport-Environnement SAINT HERBLAIN - P-L - 044.

Voir les résultats.

 

Bravo à tous


Etiquette : .

Partager cette actualité

Noter cette actualité

Aucune note pour le moment : soyez le premier !

Commentaires

Aucun commentaire pour le moment : soyez le premier !
Ajouter un commentaire :
Informations visiteur
Ajout