BANNIERE_WEB_E2A.png
AccueilActualités › Affichage d'une actualité

Les résultats hebdo (27/01/2019)

« 81 athlètes de l’Entente se sont rendus à Ancenis pour participer aux régionaux de cross, à noter également le Meeting Elite en salle Nantes Métropole et enfin le Match Inter départemental BE/MIN de triathlon à Mayenne support des Régionaux pointes d’or… »
Publiée le lundi 28 janvier 2019 à 09:45:20 par Alain.

26/01/19 - Meeting Elite en salle de Nantes

NANTES - P-L - 044

  • Théo Clémenceau aligné sur 60m réalise 7’’01 en série et se qualifie pour la finale 2 couru en 6”98. (RP 60m Salle : 6”89).

 

26/01/19 - Match InterDptx - Triathlon BE et MI

MAYENNE - P-L - 053

Nos jeunes benjamins et minimes qualifiés à l’issu du bilan départemental de Triathlon concourraient ce samedi en salle.

8 benjamins et 9 Minimes sélectionnés par le CD49 pour donner le meilleur d’eux même et apprendre.

  • De très bons résultats opérés puisque de nombreux records ont été établis et notamment au saut à la perche par Paul Hoppe et Virgile Thomas (MIM) qui réalisent la même barre à 3m46.
  • A noter également le bon résultat d’Adams Otello 86 pts et 1er BEG 2007 pour sa deuxième expérience en Triathlon.

 

27/01/19 - Les Foulées du Mingot

CUGAND - P-L - 085

  • 2 Podiums dans les classements par catégorie.

Voir les résultats.

 

27/01/19 - Championnats Régionaux Ca Ju Es Se Ve

ANCENIS - P-L – 044

 L’A C du Pays d’ancenis accueillait les qualifiés au cross régional sur un circuit en bord de Loire à Ancenis.

 Tous les composants du cross-country réunis pour faire plaisir aux coureurs : boue, vent, pluie, froid, des franchissements d’obstacles, des enchaînements de buttes à monter , descendre et de la relance sur un circuit sinueux. Bref que du bonheur...

 81 athlètes e2a au départ du cross toutes catégories confondues :

 Les résultats :

  • Les cadettes sont 1ere par équipe (3/9/11/61) et Mathilde Godefroy en chef de file est médaille de bronze.
  • 2 cadets au départ : Léo Porcheron 64 et Valentin Rahard 69
  • Les juniors femmes sont 1ere par équipe (4/6/11/15) Jeanne Turlotte 4eme suivi de Victorine Gandubert 6eme.
  • Les juniors hommes 4eme par équipe et Lucas Villechevrolle se hisse à la 3eme place.
  • 3eme place par équipe sur le cross court femmes
  • 3eme place par équipe sur le cross court hommes
  • 5eme place par équipe sur le cross long élite femmes, 4eme place pour Corinne Herbreteau et 1ere Master
  • Les masters à la 7eme place -Sur le cross long élites hommes, une 7eme place par équipe. Cyril Leblong 16eme.

L'album photos ICI

Voir les résultats.

 

27/01/19 - LE TRAIL DES MONTS ET MERVEILLES

COMPREIGNAC - N-A - 087

Voir les résultats.

 

27/01/19 - Championnats Zone Alpes de Lancers Longs

GRENOBLE - ARA - 038

Voir les résultats.

 

Bravo à tous !


Etiquette : .

Partager cette actualité

Noter cette actualité

Aucune note pour le moment : soyez le premier !

Commentaires

Aucun commentaire pour le moment : soyez le premier !
Ajouter un commentaire :
Informations visiteur
Ajout